fifa

6 самых громких скандалов в истории Чемпионата мира по футболу

Чемпионат мира по футболу, безусловно, является крупнейшим спортивным событием в мире. С ним связаны незабываемые моменты, о которых часто знают даже те, кто не обязательно интересуется спортом. Болельщики со всего мира собираются, чтобы посмотреть, как команды борются за самый важный трофей в футболе. Заказывайте товары для футбола и аксессуары для занятий спортом по выгодным ценам!

Неудивительно, что крупные события ассоциируются с громкими скандалами, о которых говорят даже спустя десятилетия.

Убийство Андреса Эскобара

1994 год на чемпионате мира должен был принадлежать Колумбии, по крайней мере, так предполагали болельщики этой команды и некоторые эксперты, которые считали южноамериканскую команду действительно сильнейшей. К сожалению, судьба распорядилась совсем иначе.

Несмотря на действительно сильный состав с Гавирией, Вальдеррамой, Ринконом и Апсрильей, команде не удалось даже выйти из группы. Первая встреча с Румынией, проигранная 1:3, еще может быть как-то оправдана – хотя бы сильным соперником с Хаги в составе. Второй матч, однако, стал настоящей сенсацией. Хозяева, США, оказались здесь в роли аутсайдеров. Тем не менее, они выиграли со счетом 2:1, во многом благодаря голу Андреса Эскобара на 35-й минуте.

Игроки Колумбии собрали вещи и отправились домой. Однако Эскобар не захотел прятаться дома, несмотря на настояния своей семьи. Через шесть дней после матча он был застрелен в баре недалеко от Медельина.

Диего Марадона и “рука Бога”

Диего Марадона

Это один из самых запоминающихся моментов в истории футбола, причем не только у болельщиков сборных Англии или Аргентины. В 1986 году команды двух вышеупомянутых стран столкнулись в четвертьфинале чемпионата мира по футболу. Первый тайм был безголевым, но затем произошли события, которые войдут в историю.

В штрафной площади оказался Марадона, который никогда не отличался хорошей физической формой и прыгучестью. Тем не менее, он перебросил мяч через Питера Шилтона и забил гол. Он сделал это не по правилам, потому что ударил по мячу рукой, но судьи не заметили и засчитали гол. В интервью после этого события Марадона не признал, что действовал намеренно, но назвал это вмешательством “руки Бога”. – отсюда и этот термин для данного конкретного события.

Фол Харальда Шумахера без последствий

Вернемся на четыре года назад и увидим полуфинал Кубка мира 1982 года между Францией и Западной Германией. В одной из ситуаций, которая могла решить судьбу матча, Патрик Баттистон оказался в отличной позиции для взятия ворот. Защита Германии была поставлена очень широко, и Шумахер начал выбегать на француза, вбегая в 20-метровую зону. Француз направил мяч мимо обхвата вратаря, который, тем не менее, безжалостно прыгнул на своего соперника с полной отдачей.

Хотя весь инцидент выглядел совершенно преднамеренным, судьи не увидели здесь ошибки Шумахера. Судья приказал возобновить игру от ворот. Баттистона унесли с поля, врачам пришлось перевести его на кислород, а весь инцидент закончился двумя выбитыми зубами и повреждением головы и позвонков.

Безобразие в Хихоне

хорст хрубеш

Это был не единственный инцидент с участием Германии в 1982 году, вошедший в историю. В матче первого тура состоялась “подстава” между Австрией и Западной Германией. Со счетом 1:0 в пользу Западной Германии обе команды вышли в следующий этап.

Хрубеш забил гол 1:0 на 10-й минуте, но с тех пор на поле ничего не происходило, обе команды играли очень оборонительно, как будто их совершенно не заботило изменение результата. Этот инцидент привел к выбыванию Алжира из чемпионата мира, а также к изменению правил игры на последующих чемпионатах – с 1986 года последние матчи группового этапа играются в одно и то же время.

Аргентина и Перу

Это был не единственный матч, который считался позорным в те годы. Четырьмя годами ранее, в матче, который решал, кто будет играть в финале, а кто встретится друг с другом за третье место, Аргентина выиграла у Перу со счетом 6:0.

Что в этом было такого странного? В предыдущих встречах с Польшей и Бразилией Перу проиграла всего четыре мяча. С другой стороны, Аргентина лишь дважды переиграла польского вратаря, не сумев пройти Бразилию. В матче против Перу “альбиселесте” должны были забить минимум четыре раза. По мнению многих экспертов, здесь имело место соглашение между военными режимами Аргентины и Перу – последних на поле просто не беспокоили.

Пеле – король маркетинга

Может быть, не совсем скандал, но, безусловно, событие, вызвавшее резонанс. В 1970 году перед началом четвертьфинала Пеле задержал начало матча, спросив судью, можно ли ему завязать шнурки на ботинках. Все камеры были направлены на бразильца, который зашнуровывал свои фирменные ботинки “Puma”. Это был абсолютно преднамеренный поступок, за который великому нападающему должны были заплатить 120 000 долларов. Неплохо для нескольких секунд работы.