причуды русских

Причуды русских глазами иностранцев


Шуточный стереотип русского человека для иностранца — бородатый мужик в обнимку с медведем и балалайкой. Он сидит на завалинке в деревне из пяти домов и пьет водку чуть ли не литрами. Так что, возможно, гость из другой страны не очень-то удивится, если встретит такого персонажа. Иностранцев чаще шокирует другое.

Как русские живут на крайнем севере?

Постирал рубашку, плохо выжал, повесил сушиться на улицу, а она упала и… разбилась. А что вы хотели, -50° — это вам не шутки. При таком морозе можно даже яблоками гвозди забивать! Гостям (особенно из южных стран) мороз в -5° уже кажется началом ледникового периода. Что уж говорить о пятидесяти со знаком минус.

причуды русских
wallpapers.99px.ru

Почему русские лечат похмелье рассолом?

Если подумать логически, то лечиться от похмелья рассолом бессмысленно. В нем много соли, которая поглощает воду. А на утро после затянувшейся вечеринки организм и так страдает от обезвоживания.

Что ж, раскроем эту маленькую тайну. Раньше (до изобретения холодильников) в России массово солили и квасили овощи. А чтобы они дольше не портились, добавляли в рассол водки. Использовать водку в рецептах перестали, а привычка опохмеляться рассолом осталась.

причуды русских рис 2
womanway.online

Зачем некоторые входные двери открываются внутрь?

Ведь выбить такую дверь — раз плюнуть. На Западе даже стали поговаривать, что в этом вся соль. Мол, двери с внутренним открыванием облегчают работу КГБ.

Шутки шутками, но хотелось бы посмотреть на иностранцев в условиях крайнего севера. Когда за ночь навалит полтора метра снега, открыть дверь наружу нереально. То-то бы они помучились.

Почему русские пользуются зелёнкой?

Каждый ребенок в России рано или поздно покрывается зелеными пятнами. Нет, это не народная особенность. Так у нас лечат ветрянку. А еще зеленкой мажут сбитые коленки, ранки и ссадины. Универсальное антисептическое средство!

Западное общество давно отказалось от этого сомнительного лекарства: в зеленке уйма канцерогенов. Ох уж эти русские, даже рака не боятся!

 

Что за ерунда такая – берёзовый сок?

Ну ладно апельсиновый, гранатовый или ананасовый. Это же фрукты, в них много сладкой жидкости. Но сок из дерева? Как вообще русским в голову пришло «доить» березы? Странный народ, что тут скажешь.

причуды русских рис 3
chtopit.ru

Зачем русские разуваются, приходя домой

Особенно забавно в глазах иноземцев выглядят русские женщины на домашней вечеринке: нарядное платье, красивая прическа, макияж и… пушистые домашние тапочки.

В Америке, Австралии и большинстве государств Европы не принято снимать уличную обувь, заходя в дом. Дело в том, что в этих странах более приятный климат и на улицах чище, чем в России. Попробуй они погулять по питерской слякоти и не разуться дома, сразу поняли бы, откуда ноги растут у этой традиции.

причуды русских рис 4
zi-gen.com

Что значит купить права?!

У иностранцев в голове не укладывается, как можно купить права на вождение автомобиля. Западные государства очень серьезно относятся к порядку на дорогах. Там и штрафы заоблачные (такие, что и сам не захочешь нарушать ПДД), и уровень коррупции существенно ниже. Так что купить права там в принципе невозможно.

Интереснее всего, что почти у каждого россиянина в машине есть иконы. Видимо, после покупки прав остаётся надеяться только на Бога…

Откуда у русских эта страстная любовь к семечкам?

В Германии, к примеру, во многих супермаркетах продаются семена подсолнечника. И их активно покупают. Но не для того, чтобы грызть самим, а в качестве корма для птиц. Вот европейцы и удивляются зачем эти люди молотят птичью еду. Да еще и с каким удовольствием! А те, кто уже знаком с этой причудой, называют семечки «русскими орехами».

причуды русских рис 5
upsg.com.ua

Зачем русские празднуют Старый Новый год

Пожалуй, самый поразительный праздник для иностранцев в России — Старый Новый год. Попробуйте объяснить гостю из-за границы, почему вы празднуете Новый год два раза. Не только 1 января, но и 14 (по летоисчислению, которое отменили сотню лет назад). Видимо, россияне слишком любят праздники, чтобы отказаться хоть от одного.

причуды русских рис 6
grandeidea.pl

А о каких еще причудах россиян, которые выглядят странно в глазах иностранцев, знаете вы? Поделитесь с нами в комментариях!


Больше интересных историй: