АОЭ
АОЭ

ОАЭ снова поражают своей роскошью и передовыми технологиями. Что на этот раз?


Ни для кого не секрет, что Объединенные Арабские Эмираты возглавляют список самых богатых стран мира. Эта удивительная страна, в которой большие деньги и возможности порой творят удивительной красоты здания. Именно здесь можно увидеть небывалой красоты роскошные небоскребы, устремляющиеся высоко в небеса. Масштабы зданий удивляют. Но только подумайте, как можно обустроить комфорт в этих зданиях в стране, где средняя температура воздуха в летний период достигает показателей в 40, а то и 50 градусов выше ноля.

Башни ОАЭ
Роскошь ОАЭ

И вот какое решение было принято при строительстве двух уникальных башен в столице ОАЭ.  Все дело в том, что эти небоскребы оборудованы специальными теплозащитными экранами, реакция которых на солнечные лучи способна обеспечить комфортные условия для пребывания внутри этих зданий.

Элементы этих экранов, реагируя на солнечный свет, начинают движение независимо друг от друга.

Башни ОАЭ рис 2
Деревянные решетки машрабия в ОАЭ выполняют функцию защиты от солнца

При движении экранов получается уникальный узор, напоминающий деревянные решетки машрабия, которые служат местному населению как спасение от палящего солнца.

Эти экраны способствуют снижению негативного воздействия солнца и при этом не являются препятствием на пути естественной вентиляции зданий.

Башни ОАЭ рис 3
Вот как реагирует данная конструкция на прямые лучи солнца

Каждая панель имеет специальный привод, который, реагируя на положение солнца, приводит экраны в движение.

Использование этих защитных экранов способствует минимизации использования кондиционеров, тем самым повышая энергоэффективность этих небоскребов.

Башни ОАЭ рис 4
Вид на конструкцию изнутри здания

Одним словом, данная конструкция – это отличная комбинация передовых технологий, в сочетании с национальным колоритом страны.

А вот, как выглядит эта конструкция в деле:




Фото: clipmass.com


Больше интересных историй: