Pokemon-GO (6)

Они вернулись и захватили мир: в Pokemon Go играют все


В 1996 году японец Сатоси Тадзири задумчиво собирал жуков в саду, и неожиданно в голову ему пришла идея создать неких неведомых зверушек с уникальными свойствами. Так появились покемоны – карманные монстры (от английского Pocket Monster). Они стали героями популярных игр и аниме. Поколение девяностых и двухтысячных наверняка вспомнит легендарного желтого Пикачу и других крошечных монстров.

И вот они вернулись. Да еще как вернулись – новая игра с дополненной реальностью Pokemon GO в буквальном мире захватила мир. Тысячи людей в разных странах бродят по улицам и площадям, выискивая спрятанных покемонов, тренируют их и участвуют в соревнованиях. Со стороны смотрится странно, но с каждым новым днем поклонников игры становится все больше. В чем же секрет ее сверхпопулярности?

Что такое Pokemon Go?

Pokemon-GO (5)

Новая игра Покемон Гоу от Nintendo и Niantic не похожа на все остальные. В ней используется дополненная реальность, которая реализуется посредством камеры в смартфоне – она отслеживает передвижения игрока и проецирует его местоположение в игру. На карте окрестностей в игре расстанавлены покемоны, которых надо находить и в дальнейшем тренировать.

Главная фишка Pokemon Go – это то, что она заставляет геймеров потрудиться. Для поиска скрытых монстриков можно пройти, пробежать или проехать на велосипеде не один километр. В центре крупных городов покемонов больше, к окраинам их концентрация уменьшается.

Что надо для игры Pokemon Go?

Для начала нужна собственно сама игра. Загрузить ее на свой смартфон или планшет можно с App Store и Google Play. Вот только пока игра официально презентована для США, Австралии и Новой Зеландии. Запуск в России, как сообщают в компании Nintendo, пока откладывается из-за большой нагрузки на серверы. Ведь по всему миру игроки находят способы установить Pokemon Go. Кстати, официальный старт игры откладывается даже для Японии.

Pokemon-GO (1)

Так как же загрузить новинку? В случае наличия Iphone это можно сделать через Apple ID, зарегистрированный в США, Австралии или Новой Зеландии. Если такого нет, то его можно завести. Для этого необходимо выйти из существуещего Apple ID в магазине приложений, в настройках (вкладка «Язык и регионы») изменить регион на существующий в США. Затем надо будет найти приложение Pokemon GO от компании By Niantic на App Store и нажать кнопку «Получить» (Get). Вам будет предложено создать новый Apple Id  и заполнить телефон и адрес для США. После этого можно будет становить игру на смартфон или планшет.

Для системы Android необходимо нужно разрешить установку приложений из неизвестных источников.

Также для игры необходим включенный модуль GPS.

Как играть в Pokemon Go?

При первом входе игроки создают собственного тренера покемонов. Тут все стандартно: выбираем цвет волос и кожи, наряд и имя персонажа. Затем действие переходит на карту игры в локации вашего города. Картинку можно масштабировать для более удобного поиска покемонов. Рядом с тренером их появиться три штуки на выбор. Один из них будет вашим (если вы его найдете, конечно). Первая поимка монстрика тренировочная, а потом карта опустеет и на ней останется лишь несколько маркеров.

Pokemon-GO (1) рис 2

А теперь самое интересное? Как же ловить покемонов? В игре важно обращать внимание на подсказки – это могут быть шевеления в кустах или траве, например. Когда вы будете совсем близко от покемона, в левом нижнем углу появится его пиктограмма. Если вы увидите монстрика на экране смартфона, то значит вы нашли цель и теперь предстоит поймать его с помощью мячика (Pokéball). Надо ухитриться свайпнуть покетбол в покемона. Это удается далеко не с первого раза.

Поймав первого покемона, можно начать сбор собственной коллекции карманных монстров. Чем больше их будет у вас, тем больше шансов найти редкие виды. А посмотреть свою коллекцию можно в Pokedesk.

Также в Pokemon GO можно находить сюрпризы по типу зелий, яиц и различных девайсов. Получать их можно, посещая Pokestop – места, помеченные на карте синим маркером. Как правило, это местные достопримечательности.

Начиная с пятого уровня, игра становится командной. Цели команд – захват контрольных точек и расширение подвластной территории.

Бонус: Пикачу или проиграешь

Pokemon-GO (2)

Многие знают покемонов именно из-за этого желтого малыша. И в Pokemon Go он тоже есть. Когда в начале вам предложат трех покемонов на выбор, откажитесь от их ловли и идите дальше. Через 300 метров вы увидите того самого Пикачу.

Да, Pokemon Go невероятно увлекает именно соединением виртуальности и реальности. Именно поэтому миллионы людей во всем мире готовы наматывать километры со смартфонами в руках. Но стоит помнить о том, что все хорошо в меру, поэтому не стоит ловить карманных монстриков в чужой квартире или на оживленной трассе.


Больше интересных историй: