material

Исследователи разработали материал, способный менять размер, объем и форму


Гарвардские учёные из Школы инженерии и прикладных наук Джона А. Полсона разработали новый тип складного материала, который самонастраивается  и самостоятельно приводится в действие, при этом меняя размер, объем и форму. Он может выдержать вес слона, став при этом плоским и не сломавшись.

material

На создание такой структуры исследователей вдохновила одна из техник оригами под названием снапология. Сама конструкция состоит из прессованных кубиков с 24 гранями и 36 ребер. Как и оригами, куб можно сложить вдоль его края, чтобы изменить форму. Команда продемонстрировала как теоретически, так и экспериментально, что куб может быть деформирован во множество различных форм путем складывания некоторых ребер, которые действуют как петли.

material рис 2

Команда соединила 64 отдельных ячеек, чтобы создать куб 4x4x4 , который может расти и сжиматься, менять свою форму в глобальном масштабе, менять направленность своей микроструктуры и становиться совершенно плоским. По мере того, как структура изменяет свою форму, она также изменяет и жесткость – это значит, что можно было бы сделать материал, который был бы очень пластичным или очень жестким, используя один и тот же дизайн. Эти приводимые в действие изменения в свойствах материала добавляют четвертое измерение материалу.

“Это исследование демонстрирует новый класс складных материалов, который также полностью масштабируемый,” заявил автор этой идеи. “Он работает от наноуровня до метрового масштаба и может быть использован для различных целей – от хирургических стентов до портативных всплывающих куполов для ликвидации последствий стихийных бедствий.”




Источник: designboom.com, youtube.com


Больше интересных историй: