electric-bus0

Умный транспорт: первый беспилотный автобус, распечатанный на 3D-принтере


В наше время 3D-принтеры очень популярны. С помощью технологии трехмерной печати создается множество новых устройств. Совсем недавно с помощью 3D-принтера был создан первый беспилотный электрический автобус!

electric-bus1

IBM совместно с американским автопроизводителем Local Motors выпустили уникальный беспилотный электрический микроавтобус Olli. Большая часть его комплектующих распечатана на 3D-принтере.

electric-bus2

Автобус рассчитан на 12 пассажиров и совсем не нуждается в водителе. Его работа будет осуществляться благодаря IBM Watson – суперкомпьютеру фирмы IBM, который оснащен вопросно-ответной системой искусственного интеллекта.

electric-bus3

Специально для автобусов Olli будут созданы станции, где они будут заряжаться. Все электроавтобусы можно будет отслеживать с помощью виртуальной карты, что позволит узнать маршрут автобусов, расписание движения, время прибытия к нужному пункту и другие интересующие вопросы.

electric-bus4

Сейчас новое изобретение проходит тестирование. Представители Local Motors обещают начать серийное производство Olli, как только они получат разрешение, ведь на сборку одного электроавтобуса уйдет максимум 10 часов.




Источник: novate.ru


Больше интересных историй: